Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДНИ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 апреля 2024 г.

ДНИ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  Следственный комитет  Старший следователь, лейтенант юстиции Батаев Хас-Магамед Аптиевич выступил с темой половая неприкосновенность, личная неприкосновенность, профилактика экстремизма и терроризма, безопасность социальных сетей.

     

 

 

 

 

 

 

На профилактическую беседу был приглашен Ст. инспектор ПДН отдела МВД России по Зимовниковскому району капитан полиции Моргасова Е.Г.  Правовой час «Правовая ответственность несовершеннолетних». Мероприятие проведено в лекционном формате и дискуссионном. Было освещено много тем: административная ответственность несовершеннолетних, права и обязанности несовершеннолетних, правовые нарушения. Обучающие задавали вопросы, приводили свои жизненные примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная библиотека с выставочными книгами на правовую тематику привлекли внимание семиклассников. Кондратюк Н.А. Марфенко О.А. провели интересную викторину с разбором конкретных ситуаций. Выступили с интересной подачей материала правовой подиум «Молодежь и закон». Ребята разбирали Конвенцию о правах ребенка, статьи Конституции РФ. Ребята поделились на команды и соревновались в правовом батле.

 

 

 

 

Просветительские мероприятия «Президент РФ – гарант прав и свобод человека и гражданина. Патриотизм во мне -  патриотизм в стране». Школьный Уполномоченный по охране прав детства Уманцева И. С. продемонстрировала документальный фильм о работе президента РФ, о его значимости в гарантиях прав и свобод человека и в целом в стране. Затронули тему СВО, героизм Российских солдат. Разобрали определение патриотизм, в чем он проявляется. Закончили мероприятие минутой молчания в честь погибших Российских солдат.

 

 

 

 

 

В школьной библиотека прошла выставка книг на правовую тему. Школьные библиотекари Аненко Н.А., Ковалева О.В. оформили стенд о правах и обязанностях детей разных возрастных категорий. Посоветовали детям 1-4 классы, какие произведения, сказки, рассказы можно взять в школьной библиотеке для прочтения. В них добро побеждает зло, прослеживаются обязанности и права сказочных героев.

 

 

 

 

 

Профилактика безнадзорности, правонарушений в школьной среде, экстремизма и терроризма. Ответственность несовершеннолетних за свои деяния.          Участковый по микрорайону Касаткин М.С. быстро нашел общий язык с подростками и в атмосфере круглого стола обсудили данную тематику.

 

 

 

 

Уроки правовой грамотности преподала учитель истории и

Обществознания Марченко Н.В. Час общения «Правила школьной жизни», на котором обучающиеся оформили плакат «Права человека», нашли статьи Конституции РФ применимы к нарушениям из задний викторины, мероприятие завершилось просмотром тематического документального фильма. 

 

 

 

 

Викторина «В гостях  у правовой сказки Колобок» 1-4 кл     Социальный педагог, волонтеры правового просвещения разыграли мини сценку сказки «Колобок», и ребята разбирали, какие права были нарушены данного персонажа