Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Школа имеет специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Специализированная мебель частично приспособлена для использования обучающимися с нарушениями опрно-двигательного аппарата. Технические средства обучения, служащие для предоставления учебной информации классу: проектор, компьютер, акустическая система, экран, имеется набор демонстрационного оборудования и учебно-наглядные пособия.

В МБОУ Зимовниковской СОШ №10 центральный вход пандусом оборудован, звонком оборудован. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации присутствуют. В МБОУ Зимовниковской СОШ №10 имеется в наличии специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). Расширены дверные проемы в три кабинета. Создана безбарьерная среда для посещения столовой. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья. Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это: · мультимедийные комплексы (проектор и экран), · интерактивные доски, · ноутбуки ученические с подставкой под ТСО, · оборудование лингафонного кабинета, · телевизоры, · видеоплееры, · видео ДVД, · МФУ.