Всероссийская акция «Мой учитель родного языка»

22 февраля 2024 г.

Всероссийская акция «Мой учитель родного языка»

ЦЕЛЬ АКЦИИ: вовлечение обучающихся образовательных организаций РФ и их родителей в укрепление позитивного имиджа преподавателей родных языков и родных литератур, привлечение внимания общественности к значимости профессии педагога, роли родного языка в формировании гражданской идентичности личности.

ЗАДАЧИ:

• формирование у обучающихся и их родителей, представителей общественности чувства уважения к труду педагогов, его роли в сохранении и приумножении культурных традиций народов РФ;
  • развитие творческого потенциала обучающихся, формирование их активной гражданской позиции, интереса к познанию родного языка, истории, культуры РФ, своего края, народов России;
  • создание широкого общественного движения по сохранению и развитию культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа РФ.

В Акции «Мой учитель  родного языка» приняли участие обучающиеся МБОУ Зимовниковской СОШ № 10.

Обучающаяся  9в класса и обучающийся  8в класса  написали и озвучили  стихотворные строки, прозвучавшие на русском, а, затем, на их родных  чеченском и турецком языках.

Видеоролики были записаны и выложены на странице в социальной сети «ВКонтакте»    https://vk.com/wall-216450739_526

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ осуществляется 21 февраля 2024 года. Участники Акции, принявшие участие в мероприятиях Акции и зарегистрировавшиеся в специальной форме, получат электронные сертификаты