Онлайн-марафон, приуроченный ко Дню родного языка

20 февраля 2024 г.

Онлайн-марафон, приуроченный ко Дню родного языка

Проведение онлайн-марафона направлено на развитие профессиональных компетенций педагогических работников, взаимообмен успешными практиками преподавания родных языков и литератур народов России; привлечение внимания к культурному наследию народов России, сохранению родных языков; повышение престижа профессии учителя родного языка.

Марафон приурочен к проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Подключиться к марафону можно по ссылке: https://vk.com/video-207896679_456239192

Программа Марафона

10.15-11.10

Мастер-классы победителей и лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

11.10-11.30

О  русской традиционной культуре через социальные сети

11.30-11.35

10 самых важных открытий о языке

11.35-11.55

Проект «Портал национальная культура»

11.55-12.55

Представление региональных практик «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации»

12.55-13.25

Всероссийский фестиваль «Семья-колыбель родного языка», приуроченный к Году семьи.

13.25-13.45

Интервью с общественными деятелями

13.45-14.05

Диалог с деятелями культуры

15.05-17.00

Документальные и анимационные материалы, представленные партнерами

Минпросвещения России совместно с Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации запускает традиционную акцию, посвящённую Международному дню родного языка.

К участию приглашаются школьники из всех регионов страны. Им предстоит записать видеоролик со стихотворением о родителях, своей малой родине или об историческом событии и опубликовать его в социальных сетях Instagram, «ВКонтакте» или ТiкТок с хештегом #Родныеязыки2021.
     Итоги акции подведут 21 февраля. Каждый участник получит именной сертификат, а самые креативные и интересные работы будут опубликованы на сайте Минпросвещения России и Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.