Знать, чтобы помнить

1 марта 2023 г.

Знать, чтобы помнить

Руководитель регионального отделения Поискового движения России Владимир Кириллович Щербанов рассказал о деятельности поисковых отрядов на территории Ростовской области, в частности об экспедиционной работе по исследованию мест массовых расстрелов мирного населения в районе города Новошахтинска, на территории Октябрьского и Миллеровского районов.
В определении конкретных мест, на которых проводились казни, поисковые отряды сталкивались с множеством трудностей. Значительные сложности ожидали их и при исследовании страшных находок.
Если ранее было известно, что на территории Ростовской области погибло приблизительно 96 тысяч мирных граждан, то после работы архивистов в 2020 году были объявлены новые цифры. Жертвами геноцида стали около 120 тысяч человек. Эти люди не держали в руках оружия, они не участвовали в боевых действиях и, тем не менее, подверглись жесточайшему истреблению.
К уроку присоединились более 300 школьников из разных городов Ростовской области.