Знать, чтобы помнить!

17 февраля 2023 г.

Знать, чтобы помнить!

Младший научный сотрудник музея Юлия Олейникова рассказала о нацистских преступлениях в отношении мирного населения на территории Сальского района.
Символом бесчеловечности для сальчан по сей день является кирпичный завод, расположенный на окраине города, куда привозили всех, по мнению нацистов, подозрительных, кого задерживали в окрестностях. Это были люди разных национальностей, возраста, пола, вероисповедания. Их объединяло то, что они все были советскими гражданами, и все они были обречены на смерть.
По предварительным цифрам в период оккупации г. Сальска и Сальского р-на только на территории этого предприятия были убиты и замучены более 3000 человек. Ежедневно с момента начала оккупации и до её окончания сюда свозили до 100 человек. По свидетельствам очевидцев расстрелы производились каждый день.
Истязания и расстрелы были широко распространены не только на территории кирпичного завода г. Сальска, но и на территории близлежащих сёл и совхозов. Это совхоз Кручёная Балка, рабочий колхоз «Ленинец», посёлок Ново-Маныч и т.д.
В ходе урока была затронута также тема принудительного угона населения района на принудительные работы в Германию. Большую часть из тысяч вывезенных с территории района составляли молодые парни и девушки.
К уроку присоединились более 2000 школьников и студентов, в том числе из образовательных учреждений Донецкой Народной Республики.
Выражаем благодарность поисковому движению "Миус-фронт" за возможность использовать фрагменты из фильма "Сальск. Карьер смерти", снятого при поддержке Фонда Президентских грантов.