День единых действий 19 апреля 2023 года

28 марта 2023 г.

День единых действий 19 апреля 2023 года

80 лет назад 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

15 марта 2022 года Ростовский областной суд вынес решение по исковому заявлению об установлении факта геноцида народов Советского Союза в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно в Ростове-на-Дону находится место самого большого массового уничтожения людей на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны. В Змиёвской балке были убиты 27 тыс. человек без различия возраста и пола. Большинство были евреями, вместе с ними уничтожали и цыган. Была также немалая доля ростовчан и военнопленных других национальностей. Несмотря на то, что это дело 80-летней давности, оно не имеет срока давности. Этого забыть нельзя!

В 2023 году 19 апреля будет организовано специально созданное командой историков, педагогов и психологов историческое погружение.

Основной этап единого урока «Без срока давности» для обучающихся в возрасте 14+ строится на просмотре видеофильма «Без срока давности» и прохождении интерактивного блока урока.

Основной этап единого урока «Без срока давности» для обучающихся в возрасте 12+ строится на просмотре видеофильма и прохождении видеоквеста «Битва за Ленинград»..

В 2022 году охват информационной кампании проведения Дня единых действий в вузах, а также на информационных ресурсах Минобрнауки России составил более 9 млн человек. А в едином уроке-реконструкции в рамках Дня единых действий 19 апреля 2022 г. приняли участие более 8 000 000 обучающихся.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности#19апреля.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить...