"Народный кинопоказ"

22 февраля 2023 г.

Ребятам был показан документальный фильм «Воспоминания артиллериста». В котором о событиях Сталинградской битвы рассказывал непосредственный участник боевых действий, артиллейрист, ветеран Великой Отечественной войны, кандидат экономических наук, гвардии лейтенант, у которого за плечами долгий боевой путь — Сергей Павлович Лысенко. Сергей Павлович Лысенко родился 8 сентября 1923 года. С первых дней войны (29 июня 1941 года) молодой курсант Ленинградского артиллерийского училища был направлен на фронт Северо-Западного направления в состав 11 стрелкового корпуса 8-й армии. В начале 1942 года, после окончания училища, Сергей Павлович был направлен на Западный фронт в 37-ю воздушно-десантную дивизию, а в середине июля - уже в Сталинград, где его дивизия была в составе 4-й танковой армии, которая занимала оборону на правом берегу Дона на протяжении 34-х километров. 29 сентября 1942 года был тяжело ранен во время обстрела. Награждён орденами «Красной звезды», «Отечественной войны I степени», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью государства Монголия.

О минувшей, самой масштабной и жестокой войне снято много фильмов, написаны сотни книг. Всеми доступными средствами из поколения в поколение мы пытаемся передавать не просто скупую информацию о ней, а чувства, переживания, горечь, страх — всё, что довелось испытать её участникам. Сегодняшняя молодёжь имеет немало способов черпать знания о тех трагических, не только для нашей страны, но и всего мира, событиях. Однако ни один носитель информации не в состоянии передать дух того времени лучше и достовернее непосредственных очевидцев и участников тех событий. А их, к сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше и меньше.

27 февраля будет организован просмотр фильма "Небо"