Областная Акция " С мамой по безопасной дороге"

28 ноября 2022 г.

Акция " С мамой по безопасной дороге"

Основные задачи акции:

- формирование у несовершеннолетних участников дорожного движения высокого уровня правового сознания и правовой культуры при участии в дорожном движении;

- разъяснение участникам дорожного движения необходимости соблюдения ПДД РФ и принятие мер, направленных на предупреждение наездов на детей-пешеходов;

- разъяснение принципа действия световозвращающих элементов и способов их использования при переходе проезжей части дороги в темное время суток, при плохой видимости на загородной дороге и в черте населенных пунктов;

- актуализация проблем аварийности с участием детей-пешеходов в обществе;

- привлечение средств массовой информации к решению проблемы аварийности с участием детей-пешеходов.

Акция направлена на привлечение родительской общественности к проблеме нарушений ПДД детьми и взрослыми. Уважаемые родители! Культура поведения на дорогах формируется, прежде всего, в семье. В первую очередь, выберете и пройдите вместе с ребёнком маршрут «Дом-школа-дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть, как дойти до остановки общественного транспорта и на каких участках необходимо быть особенно осторожными.

Обращаемся к водителям! При перевозке детей используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. А также быть особенно бдительным при проезде пешеходных переходов, вблизи образовательных учреждений. Кроме того, быть готовым к внезапному появлению детей на дороге.